014 – EL VERBO SER/ESTAR

MORFOLOGIA 14 – EL VERBO SER/ESTAR

EL VERBO كانَ SER/ESTAREL VERBO SER/ESTAR كانَ EN ARABE SOLO SE USA EN SUS TIEMPOS PASADO Y FUTURO. COMO SABEMOS EL VERBO SER/ESTAR EN PRESENTE NO EXISTE EN ÁRABE, SE SOBREENTIENDE EN LA EXTRUCTURA DE LA FRASE NOMINAL.

أنْتَ كَسْلانٌ ANTA KASLANUN – TU (ERES) PEREZOSO
أنْتَ في المَكْتَبَةِ ANTA FIL MAKTABATI – TU (ESTAS) EN LA BIBLIOTECA

PARA EL PASADO SE USA LA FORMA PRETERITA Y PARA EL FUTURO SE USA EL IMPERFECTO.

كانَ كَسْلاناً KANA KASLANAN – ERA PEREZOSO
كانَ في المَكْتَبَةِ KANA FIL MAKTABATI – ESTABA EN LA BIBLIOTECA
يَكونُ كَسْلاناً IAKUNU KASLANAN – SERÁ PEREZOSO
يَكونُ في المَكْتَبَةِ IAKUNU FIL MAKTABATI – ESTARÁ EN LA BIBLIOTECA

VEAMOS AHORA LA CONJUGACIÓN DEL VERBO كانَ EN PRETERITO, IMPERFECTO E IMPERATIVO.
EL VERBO كانَ ES UN VERBO IRREGULAR DE LOS LLAMADOS ENFERMOS, CONJUGA EL IMPERFECTO EN و SEGÚN EL MODELO DEL VERBO QUE YA VIMOS EN LA LECCIÓN ANTERIOR.

CONJUGACION DEL VERBO كانَ

PRETERITO PASADO

SINGULAR

كانَ KANA – EL ERA/ESTABA
كانَتْ KANAT – ELLA ERA/ESTABA
كُنْتَ KUNTA – TU ERAS/ESTABAS
كُنْتِ KUNTI – TU ERAS /ESTABAS
كُنْتُ KUNTU – YO ERA/ESTABA

PLURAL

كَانُوا KANU – ELLOS ERAN/ESTABAN
كُنَّ KUNNA – ELLAS ERAN/ESTABAN
كُنْتُم KUNTUM – VOSOTROS ERAIS/ESTABAIS
كُنْتُنَّ KUNTUNNA – VOSOTRAS ERAIS/ESTABAIS
كُنَّا KUNNA – NOSOTROS ERAMOS/ESTABAMOS

DUAL

كَانَا KANA – ELLOS DOS ERAN/ESTABAN
كَانَتَا KANATA – ELLAS DOS ERAN/ESTABAN
كُنْتُمَا KUNTUMA – VOSOTROS DOS ERAIS/ESTABAIS

IMPERFECTO

SINGULAR

يَكُونُ IAKUNU – EL SERÁ/ESTARÁ
تَكُونُ TAKUNU – ELLA SERÁ/ESTARÁ
تَكُونُ TAKUNU – TU SERÁS/ESTARÁS (MASC)
تَكُونِينَ TAKUNINA – TU SERÁS/ESTARÁS (FEM)
أكُونُ AKUNU – YO SERÉ/ESTARÉ

PLURAL

يَكُونُونَ IAKUNUNA – ELLOS SERAN/ESTARAN
يَكُنَّ IAKUNNA – ELLAS SERAN/ESTARAN
تَكُونُونَ TAKUNUNA – VOSOTROS SEREIS/ESTAREIS
تَكُنَّ TAKUNNA – VOSOTRAS SEREIS/ESTAREIS
نَكُونُ  NAKUNU – NOSOTROS SEREMOS/ESTAREMOS

DUAL

يَكُونَانِ IAKUNANI – ELLOS DOS SERÁN/ESTARÁN
تَكُونَانِ TAKUNANI – ELLAS DOS SERÁN/ESTARÁN
تَكُونَانِ TAKUNANI – VOSOTROS DOS SEREIS/ESTAREIS

IMPERATIVO

كُنْ KUN – SÉ/ESTÁ (MASC)
كُونِي KUNNI- SÉ/ESTÁ (FEM)
كُونُوا KUNU – SED/ESTAD (MASC)
كُنَّ KUNNA – SED/ESTAD (FEM)
كُونَا KUNA – SED/ESTAD (DUAL)